Затопление камеры септика весной

Септик – канализационная система, необходимая для обеспечения комфортного проживания в загородном частном доме, коттедже или на даче. К сожалению, во время весенних паводков из-за высокого уровня стояния грунтовых вод с эксплуатацией септика могут возникнуть некоторые проблемы, и произойти затопление септика.

Как правило, для сбора загрязненной воды на загородных участках с сезонным проживанием чаще всего используют герметичные накопительные колодцы, или выгребные ямы. По мере их заполнения производится откачка собранных стоков специальными службами.

Загородные дома и коттеджи оборудуют более сложной системой очистки, состоящей из двух бетонных или пластиковых колодцев, в которых происходит отстаивание и частичная очистка. Далее через щебеночный фильтр очищенная вода уходит в грунт.

Максимально удобным и самым востребованным решением является система автономного септика – это небольшая работающая на электричестве станция для биологической очистки загрязненной воды, которая не требует откачки. Такой септик на выходе дает частично очищенную воду. Для ее окончательной очистки обустраивают дренаж участка в виде дренажного колодца или фильтрационного поля.

Во избежание разлития стоков и заражения грунта необходимо следить за уровнем жидкости в септике, не допуская ее чрезмерного поднятия. До края ямы должно оставаться не менее 35 см.

Признаки возможного затопления септика

Основные признаки возникновения проблемы с системой:

  • Появление неприятного запаха от самого септика или поблизости от него;
  • Неприятный запах из септика в доме;
  • Появилась вода над крышкой септика, рядом с канализацией и дренажем образовались лужи;
  • Вода медленно уходит из раковины, туалета и в ванной.

Если появился хотя бы один из вышеперечисленных признаков, значит, произошел сбой в работе системы очистки. Точно определить причину неполадок могут только квалифицированные специалисты.

Причины затопления септика

Неудачный выбор места размещения канализации может стать причиной затопления септика. Если установка находится в низине, то во время резких перепадов температур от мороза к теплу, когда земля еще не оттаяла, туда устремляются талые воды. Происходит переполнение септика, вода попадает внутрь, и система выходит из строя, компрессор перегорает по причине короткого замыкания.

Затопленная камера септика

Что делать, если септик затопило?

  1. В первую очередь необходимо сократить объем сброса воды, а лучше на время устранения неполадок полностью прекратить пользование водой;
  2. Следует провести откачку избытка воды. Для этой цели можно использовать обычный дренажный насос;
  3. При возникновении аварийной ситуации правильным решением будет обратиться к профессионалам, которые устранят проблему грамотно и максимально быстро.

В качестве меры профилактики затопления необходимо периодически проводить профилактический осмотр всех систем септика, устранение возможных засоров и своевременную откачку стоков из резервуара канализации.

Установка септика специалистами компании "Всё лучшее для септика" обеспечит бесперебойную работу очистной системы на долгие годы. Специалисты компании грамотно спланируют место размещения канализационной системы с учетом особенностей именно Вашего участка, что позволить избежать сезонного подтопления септика.

В случае переполнения камеры септика и выхода механизма из строя, обращайтесь к мастерам нашей компании по телефону +7(495)532-94-07. Мы поможем решить Вам проблему, попутно проведём полное сервисное обслуживание системы и при необходимости ремонт.

Выезд мастера и диагностика - 2500 рублей

После диагностики устройства, при необходимости выполняются работы по обслуживанию или ремонту септика.

При проведении сервисного обслуживания, вызов мастера и диагностика - БЕСПЛАТНО!

Вызвать мастера