Весеннее обслуживание и расконсервация септиков

Центральная канализация хороша тем, что сотрудники ЖКХ будут обслуживать её без вашего ведома и главное — без вашего участия. Однако, возможность подключиться к ней есть далеко не всегда, а пользоваться водой и сан. узлом приходится всем. Примерно на этом этапе возникает необходимость в септике. Оборудовать им придомовую территорию — только полдела. Вторая половина состоит в правильном, своевременном обслуживании септиков в Москве, в том числе и в весенний период. Как его проводить? Разбираемся вместе.

Расконсервация септика после зимы

Когда консервация не нужна?

Если вы предполагаете пользоваться канализацией хотя бы 1 раз за всю зиму, консервировать септик не нужно, попросту не имеет смысла. Если же вы покидаете дом на зиму (так часто бывает с дачами), то консервировать септик всё-таки придется, но весной, примерно за 2 недели до начала активного пользования канализацией, септик нужно вернуть в состояние готово к эксплуатации объекта, то есть расконсервировать.

Для чего нужен промежуток между расконсервацией и началом активной эксплуатации?

Здесь есть 2 важных аспекта, которые стоит учитывать:

  • У вас будет достаточно времени для устранения выявленных дефектов.
  • После зимы активных бактерий почти не осталось, или они находятся в спящем состоянии. Отсюда появляется необходимость во времени для наработки биологической массы активного ила.

Порядок расконсервации септика

Правильная весенняя расконсервация септика должна выполняться в контексте следующей схемы:

  • Очистка снега с поверхности крышек и визуальный осмотр на предмет возможных повреждений.
  • На этом этапе вскрываем септик, убеждаемся в том, что в камерах есть вода, проверяем уровень зеркала жидкости. Заглушку с выходного патрубка нужно снять.
  • Проверьте пути отвода жидкости и убедитесь в том, что их проходимость является достаточной для полноценной эксплуатации.
  • Если ваш септик оснащен дренажным колодцем, то вам следует убедиться в том, что в колодце достаточно воды.
  • Также нужно тестировать компрессоры и насосы. Если они работают так, как должны, то монтируйте их на рабочие места и подключайте оборудование к электросети. Подключать напряжение раньше, чем вы выполните первые 3 этапа категорически недопустимо.
  • Проверьте, в каком состоянии пребывают фильтрующие элементы и убедитесь в их работоспособности.
  • Если нужно, добавьте в камеры рабочую жидкость.
  • Запустите септик и протестируйте оборудование в разных режимах работы, чтобы убедиться в его надлежащем техническом состоянии.
  • Сформируйте дрожжевую среду или используйте специальные бактерии (можно купить в сантехнических магазинах).

Консервация и расконсервация септика специалистами

Иногда ситуация складывается таким образом, что консервация и последующая подготовка септика к последующей эксплуатации оказывается непосильной задачей для рядового пользователя. Если в этой ситуации вы узнали себя, то разумным решением станет обратиться за помощью к специалистам.

Такой подход имеет массу значимых преимуществ, главными из которых являются:

  • Строгое соблюдение технологии при выполнении работ и опыт специалистов.
  • Выявление не только уже имеющихся, но и зарождающихся неисправностей и возможность их оперативного, профессионального устранения.
  • Экономия ваших сил и времени.

Кроме того стоит понимать, что отсутствие опыта, соответствующих знаний и навыков, оборудования способны привести к тому, что вы не только не сможете правильно подготовить септик к предстоящей эксплуатации, но и причините этому дорогостоящему объекту ущерб, на возмещение которого также придется потратить время и деньги.

Первое обслуживание септика весной Первое сезонное обслуживание септика с расконсервацией
Безопасный запуск септика после зимнего простоя Безопасный запуск септика после зимнего простоя