Датчик заполнения септика: как сделать?

Септик - важнейшая очистная конструкция, которая устанавливается на участке загородного дома. Данное оборудование не обходится без датчика заполнения септика. Но его заказ и установка может заметно ударить по карману. Поэтому многие предпочитают самостоятельный монтаж. Предупредим, процесс достаточно трудоемкий и должен выполняться лишь при наличии профессиональных навыков. В противном случае можно допустить множество ошибок, которые скажутся на дальнейшей работе сооружения.

Датчик заполнения резервуара септика

Необходимые материалы

Для самостоятельного изготовления датчика заполнения можно использовать как новые, так и старые детали. Чтобы соорудить конструкцию, понадобятся:

  • светодиоды невысокой мощности;
  • термоусадочный кембрик;
  • соединительная муфта;
  • трехконтактный геркон;
  • пятижильный провод;
  • пластиковые профили.

В качестве источника питания рекомендуется взять аккумулятор на 3,7 вольта. При желании также можно использовать пальчиковые батарейки.

Чтобы полностью исключить риски разрыва корпуса и электролита, следует установить особенный бокс, к которому можно припаять провода.

Делаем датчик для септика своими руками

Монтаж датчика осуществляется в следующей последовательности:

  1. С помощью термопистолета на хомут крепятся герконы с тремя контактами. Расстояние между деталями должно доходить до 4 сантиметров.
  2. Осуществляется пайка проводов. Когда контакты остывают, соединения обрабатываются силиконом.
  3. Далее хомут одевается на муфту трубы. Верхняя часть при этом должна быть мобильной в отношении к неподвижной трубе.
  4. Вместо поплавка можно использовать другую муфту, в которую вставляются заглушки из пластика.
  5. Далее берется строительный фен для прогрева профиля из пластика. После этого его нужно обернуть вокруг поплавка. Конец детали закрепляется вместе с рычагом с помощью заклепок.
  6. Таким же образом закрепляется рычаг вместе с муфтой.
  7. На рычаг нужно прикрепить неодимовый магнит. Чтобы соединение было надежным, необходимо взять детали с отверстиями. Подойдут даже элементы от старого жесткого диска. Кроме того, нужно использовать достаточно широкие магниты. Они помогут обеспечить плавное включение датчика.
  8. После этого проверяется функциональность индикаторов. Провода, соединенные с источником питания и светодиодами, подключаются к разъему. Рычаг перемещается вниз и вверх, чтобы убедиться в том, что светодиоды включаются последовательно.
  9. Монтаж датчика осуществляется на сливную трубу сооружения. Далее подключаются провода и питание.

Если следовать инструкции, вы обязательно сможете установить датчик самостоятельно. Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно или у вас нет необходимых инструментов, то вы всегда можете заказать в нашей компании обслуживание септика. В процессе сервиса вы можете запросить монтаж датчика заполненности септика как дополнительную услугу.