Бактерии для септика: все, что нужно знать

Владельцы загородных домов и участков постоянно нуждаются в эффективном обслуживании очистных конструкций. Для решения этой проблемы используется ассенизаторское оборудование. Но существуют и другие современные технологии. Особое внимание стоит уделить бактериям. Они расщепляют и преобразуют стоки в чистую жидкость и помогают полностью избавиться от отходов и углекислоты.

бактерии для септиков

Для чего нужны бактерии?

Такие биопрепараты необходимы для решения следующих задач:

  • устранение неприятных запахов;
  • утилизация отходов;
  • дезинфекция;
  • уменьшение числа отходов путем их разжижения.

Теоретические знания

Очистные сооружения неразрывно связаны с разными неудобствами. При этом они постоянно наполняются, из-за чего их необходимо чистить. Для этого заказывают ассенизаторскую машину. Услуга выполняется быстро: к яме подсоединяется шланг, который автоматически высасывает все отходы. Однако при работе оборудования появляются запахи, активно распространяющиеся по улице. Конечно, услуга стоит и денег. Она весьма недешевая.

Дополнительно требуется проведение дезинфекции санузла, для чего используют хлорку. Но негативное влияние данного средства на экологию уже давно изучено. Хлорка сильно вредит грунту и постепенно разъедает очистные сооружения. Рано или поздно владельцу дома придется ремонтировать или заново устанавливать туалет. Отрицательно хлор влияет и на людей. В особенности страдает кожа.

Особенности работы бактерий в системе автономной канализации

Изготовители выращивают бактерии искусственным путем. По сути, это живые микроорганизмы, которые живут в естественных условиях, но в меньшем их содержании. Микробы, которые используются для очистных сооружений, не вредят человеческому здоровью и экологии. Бактерии питаются калом, остатками еды и другими отходами, утилизируя их. При этом стоит учитывать, что микроорганизмы не помогут избавиться от искусственных материалов, включая пластик и металл. Но с любыми органическими отходами бактерии справляются идеально, расщепляя их на углекислоту и воду.

В отдельных случаях может появляться некоторый объем натуральных осадков. Но в результате углекислота всегда испаряется, а жидкость оказывается в грунте. На дне появляется минеральный осадок, используемый в качестве удобрения. Отдельно стоит понимать, что при незначительных загрязнениях бактерии использовать не стоит, так как при недостатке питания они быстро погибают.

Перед покупкой средства следует разобраться в особенностях функционирования бактерий. В упаковке имеется колония спящих бактерий. Чтобы они пробудились, необходимо сделать специальный раствор по формуле из инструкции. Для средства существует оригинальный рецепт, так как везде применяются разные бактерии.

Разведенные в жидкости препараты выливаются в септик или разводятся по специальной формуле. Обычно до полного пробуждения бактерий должно пройти какое-то время. После этого раствор сливается в канализацию. Эффект можно заметить уже через несколько часов: начнет падать уровень стоков, а от неприятных запахов не останется и следа. Если на поверхности появятся маленькие пузыри, беспокоится не стоит. Это говорит о появлении углекислоты.

Использование бактерий при обслуживании септика

При обслуживании септика наша компания всегда использует лучшие бактерии ликвазим. При проведении технических работ вы так же можете купить себе бактерий про запас у нашего мастера.