Выбираем бактерии для септиков

Переработка отходов, которые попадают со сточными водами в канализацию, происходит за счет микроорганизмов. Они образуются и попадают в очистное сооружение естественным путем — из воздуха или из почвы.

Но сделать работу септика можно еще более эффективной, если добавить туда еще больше бактерий. О том, как их правильно выбрать, узнаем прямо сейчас.

Какими бывают микроорганизмы?

Выбираем бактерии для септиков

Переработка отходов, которые попадают со сточными водами в канализацию, происходит за счет микроорганизмов. Они образуются и попадают в очистное сооружение естественным путем — из воздуха или из почвы. Но сделать работу септика можно еще более эффективной, если добавить туда еще больше бактерий. О том, как их правильно выбрать, узнаем прямо сейчас.

Если у вас нет желания разбираться в том, какие бактерии вам нужны, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам по обслуживанию септиков. При стандартном выезде проверяется работоспособность всех модулей системы и в септик добавляются бактерии ликвазим.

Какими бывают микроорганизмы?

То, зачем нужны микроорганизмы в очистных станциях, знают если не все, то почти все. Это бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности разлагают сложные органические вещества на простые — воду, метан и другие составляющие.

В процессе очистки сточных вод происходят два вида процессов:

  • аэробные (с доступом кислорода);
  • анаэробные (без доступа кислорода).

Из названия вытекают типы микроорганизмов, которые участвуют в переработке отходов — аэробные и анаэробные. Но что представляют собой те и другие?

Аэробная флора делает очистку максимально качественной. При этом осадка образуется мало. Но для работы таких микроорганизмов обязательно одно условие: поступление кислорода через камеры.

Анаэробная среда может действовать и без воздуха. Обычно в септиках присутствуют как раз такие бактерии. За счет них происходит процесс брожения и гниения твердых веществ на самом дне отстойника.

Как работают бактерии?

Как только дополнительные микроорганизмы добавляют в очистные сооружения, они тут же начинают вести активную работу. При этом выполняется сразу несколько задач:

  • уменьшение объема твердого осадка;
  • уменьшение образования неприятного запаха;
  • очистка стенок септика от жира и жировых наслоений.

Остается понять, какие бактерии лучше покупать? Все довольно просто. Для обычных очистных сооружений лучше заказывать микроорганизмы анаэробного типа. Для септиков, в которых есть компрессоры и аэраторы, можно смело выбирать аэробные бактерии.

К каждой биологически активной инструкции прилагается подробная инструкция, в которой прописывается то, для каких видов септиков она предназначена.

Использовать биодобавки просто. Они продаются в виде порошка или таблеток, которые нужно аккуратно развести в воде. Полученный раствор выливают в унитаз, и сливают воду несколько раз подряд.

При добавлении бактерий и своевременных чистках септиков вызывать машину со специалистами по очистным устройствам вам придется гораздо реже.