Особенности эксплуатации септика

Многие люди используют систему биологической очистки сточных вод. Чтобы ее можно было использовать на протяжении долгого времени, нужно позаботиться о консервации. Это значит, подготовить оборудование к зимнему сезону. Цель данного мероприятия заключается в том, чтобы остановить процесс функционирования септика, сохранить его в исправном состоянии на протяжении долгого срока. Нет никакого значения, какая именно станция была установлена. Алгоритм по подготовке и обслуживанию септика проходит приблизительно одинаково.

Как провести консервацию к зиме?

Процесс подразделяется на несколько этапов:

  • Отключение электропитания при помощи особой кнопки. Также нужно деактивировать автомат, располагающийся внутри здания.
  • Открытие крышки станции, визуальное изучение камер, оценка уровня жидкости внутри. Если воды меньше ¾ от совокупного объема, необходимо добавить до нормативного уровня.
  • Очистка устройства при помощи чистой воды. Важно промыть детали, где скапливаются посторонние частицы, не разлагающиеся со временем. Также нужно позаботиться о чистоте камер, устранении бытового мусора.
  • Очистка стабилизатора отстойника, удаление осадка при помощи специального насоса.
  • Отключение от сети оборудования. Выемка компрессора (если он входит в состав системы), насоса, за счет которого выполняется отвод чистой жидкости.
  • В ёмкости, выполненные из пластика (объем каждой тары должен составлять от 1,5 до 2-х литров) засыпается песок. Горловина обвязывается веревкой. Ёмкости выставляются в камеры биостанции. Все веревочные концы соединяются между собой прочным узлом, после этого они фиксируются на краю.
  • Крышка закрывается. С наружной стороны утепляется за счет соломы, сена или ветоши;

Как правило, использование отстойника в зимнее время, проходит в том же режиме, что в летний сезон. Если вы проживаете в частном доме постоянно, то нет никакой необходимости в консервации септика. Также не нужно заботиться о дополнительном утеплении.

По стандартам, отстойник располагается на глубине 2-х метров, следовательно, грунт промерзает выше установленного уровня. Конечно, многое в данной ситуации находится в зависимости от климатических условий определенной местности.

Когда устройство функционирует, жидкость приобретает температуру от 20 до 40ºС. Она не остывает, тем более, не замерзает при перемещении по трубопроводу. Кроме того, в отстойнике находятся микроскопические организмы. При переработке органических отходов они выделают тепловую энергию. Именно по этим причинам температурные условия внутри устройства выше температуры внешней среды.

Консервация септика: вероятные ошибки и последствия

Наиболее распространенная ошибка, которую совершают владельцы дачных участков, занимающиеся консервацией септика, это полное удаление воды. Недопустимо поступать так. В весеннее время из-за тающего снега уровень грунтовых вод существенно повышается, следовательно, поднимается отстойник. Конечно, его конструкция дополнена боковыми упорами, однако, пустая станция не способна выдержать напора, поэтому велика вероятность того, что она будет вытолкнута.

Нельзя забывать о бутыли, заполненные песком. Они играют очень важную роль. Их используют, чтобы после понижения температуры среды жидкость внутри септика при замерзании не разрушила стенки. Преобразовываясь в лед, вода расширяется, следовательно, усиливается давление на боковые элементы конструкции. Бутылки с песком способны защитить устройство от разрушения.

Очередная ошибка — засыпание песком/землей крышки оборудования ради утепления. В таком случае велика вероятность того, что внутрь устройства проникнуть тяжелые частицы, способные нарушить нормальную работу септика.

Как провести расконсервацию?

Как только наступит весна, нужно провести расконсервацию. Все мероприятия выполняются в обратном порядке. Для начала нужно убрать бутылки из камер. После этого ставится компрессор и насос. Активируется электропитание. Если вы опасаетесь, что не сможете квалифицированно выполнить все перечисленные действия, стоит договориться со специалистами, обеспечивающими полноценное обслуживание системы. Заключите договор, чтобы пользоваться услугами профессионалов на постоянной основе.