Как законсервировать септик к зиме?

Обустройство загородного дома предполагает установку теплого санузла, которым можно пользоваться в любое время года, даже в зимнюю пору. Наиболее часто современные владельцы используют септики. Они устанавливают их с учетом реальной глубины промерзания почвы. Специалисты, привлекаемые к работе, руководствуются строительными нормами и критериями, чтобы справиться с установкой септика. Для утепления они применяют пенофлекс и аналогичные материалы.

Оборудование можно законсервировать на зимний период для продления срока работоспособности септика, если у владельца нет необходимости его использовать. Чтобы из-за грунтовых вод устройство не покинуло своего первоначального места, недопустимо убирать из него всю жидкость. Нужно оставить 2/3 объема воды, чтобы избежать неприятных последствий. Нужно отключить питание, снять насосную систему, убрать компрессор. Если вы выполняете работу самостоятельно, прикройте все отверстия, располагающиеся в бочке, обеспечьте теплоизоляцию. Уберите жидкость из ёмкости полива, саму бочку уберите в подсобное помещение. Для того что бы гарантированно сохранить работоспособность системы желательно воспользоваться услугой консервации септика от специалиста.

Перед тем, как наступят морозы, выполните чистку оборудования, закройте крышку, обеспечьте ее тепловую изоляцию. Это нужно сделать, потому что зимой будет сложнее провести ту же работу. С другой стороны, следует очистить систему, чтобы после потепления не страдать от запахов, распространяющихся из канализационной системы. Планируете зимой пользоваться системой время от времени? А такой ситуации лучше провести утеплительные мероприятия. Позаботитесь о защите не только самого отстойника, но и трубопроводной системы. Это в обязательном порядке нужно сделать, в особенности, если вы живете в местности с суровыми климатическими условиями. Дело в том, что под воздействием морозов грунт меняется в форме, поэтому на некоторых участках может наблюдаться искажение наклона трубопровода. Обезопасьте себя от возможных рисков, позаботившись об утеплении.

Материалы для утепления септика

Для того, чтобы обеспечить теплоизоляцию объекта, можно использовать различные виды материалов. Это:

  • пористый материал, называемый керамзитом;
  • минеральная вата;
  • пенопласт и так далее.

Все перечисленные разновидности можно приобрести в торговом центре, реализующем строительными товарами. Также можно использовать подручные средства, допустим, сухие листья или траву.

Процесс происходит по следующей схеме:

  • выбранный материал располагается в зазоре между котлованом и боковыми поверхностями отстойника;
  • поверх первого слоя располагается слой другого материала;
  • сверху насыпается песок, который тщательно трамбуется.

Если вы не собираетесь пользоваться септиком в холодное время года, законсервируйте септик после первых же заморозков, чтобы сократить вероятность наступления негативных последствий. Таким образом вы сможете сократить влияние внешних факторов на оборудование. В нашей компании консервация производится бесплатно при проведении сервисного обслуживания септика в предзимнем периоде.